8 (495) 225-50-56

Горизонтальный и вертикальный солярий: плюсы и минусы

31 октября 2013 г.

Главный атрибут успешного салона красоты – стильный солярий, он позволяет придать коже здоровый оттенок, красивый и ухоженный вида. Но, отдавая предпочтение искусственному загару, многие клиенты сталкиваются с выбором: какой солярий лучше – горизонтальный или вертикальный? Давайте рассмотрим два этих варианта.

Вертикальные солярии

Посещая салоны красоты, можно заметить, что большинство владельцев отдают предпочтение вертикальным соляриям. И это не удивительно! Ведь вертикальные солярии имеют ряд неоспоримых преимуществ перед горизонтальными моделями.

Во-первых, цена. Стоимость вертикальных соляриев минимум в два, а то и в три раза меньше, чем горизонтальных, несмотря на то что в них предусмотрено одинаковое количество и мощность ламп и балластной группы.

Небольшие размеры позволяют экономить место в помещении, а просторная кабина позволяет клиентам не просто стоять, но даже пританцовывать под мелодичную музыку. Известно, что загар, получаемый во время движения, ложится на кожу более равномерно.

Отсутствие контакта со стеклом повысило гигиеничность вертикальных соляриев, что стало несомненным плюсом для многих клиентов салонов.

Загорая в вертикальном солярии, вы в любом случае получаете равномерный загар, поскольку их конструктивная особенность предотвращает образование светлых пятен на теле (в области лопаток, икр и пояснично-крестцового отдела), которые часто возникают после посещения горизонтального солярия.

Загар в вертикальном солярии ложится всего за 10–15 минут. При этом он идеально ровный, поскольку кожа одинаково освещается со всех сторон, даже с внутренней стороны бедер.

Но не будем лукавить: даже у вертикальных соляриев есть недостатки. Вертикальные солярии – это отнюдь не новинка, они были изобретены в Европе более 40 лет назад, но так и не смогли за прошедший период получить широкое распространение. Возможно, это связано с их недостатками.

Значительное расстояние между кожей и лампами в вертикальном солярии не позволяет получить желаемый оттенок загара так же быстро, как в горизонтальном.

Горизонтальный солярий

Горизонтальные солярии относятся к полупрофессиональным эргономичным моделям. Они более дорогостоящие и менее компактные, нежели вертикальные аналоги, поэтому не столь распространены в салонах красоты. Кабины таких соляриев имеют не столь просторное закрытое пространство, что иногда вызывает у некоторых клиентов психологический дискомфорт во время принятия процедуры.

Главное преимущество горизонтальных соляриев – это близкое расположение лам. Это позволило производителям уменьшить их мощность, а вместе с тем снизить риск получения ожогов во время сеанса. Загорая в горизонтальном солярии, вы сможете не только получить красивый шоколадный загар, но и просто расслабиться после трудного дня, наслаждаясь приятной музыкой и располагающей обстановкой.

Пользуясь горизонтальными моделями, вы сэкономите, ведь один сеанс обойдется вам намного дешевле, чем в вертикальном солярии.

Однозначно отдать предпочтение горизонтальному или вертикальному солярию сложно, поскольку каждая из моделей имеет свои преимущества и недостатки. Если вы все-таки не смогли сделать однозначный выбор – не беда, чередуйте один с другим, добиваясь желаемого равномерного оттенка загара.

Автор материала: Мария Журавель