8 (495) 225-50-56

Что такое коллагенарий?

21 октября 2013 г.

Прежде чем говорить о коллагенарии, введем два важных термина: дерма и коллаген.

Дерма – важнейшая часть кожи человека. Наружный слой кожи человека называется эпидермисом, но самая важная часть человеческой кожи расположена под эпидермисом и называется дермой. Она состоит из так называемой соединительной ткани и представляет собой некую структуру, напоминающую сетку-рабицу из плотных волокон, погруженную в желеобразное вещество – гиалуроновую кислоту, связанную с молекулами волы – от количества гиалуроновой кислоты и молекул воды, которые ей удалось связать, напрямую зависит увлажненность кожи. Между плотными белковыми волокнами и тяжами находятся фибробласты – клетки, синтезирующие, собственно, волокна белка, из которого состоят тяжи. А сами белки, из которых состоит этот каркас, опорная основа соединительной ткани, составляющей дерму – подлежащий слой кожи – называются коллаген и эластин. Именно они обеспечивают прочность и эластичность кожи, ее упругость и подтянутость.

Синтез коллагена – сложный ферментативный процесс, для которого необходимы в достаточном количестве витамины и минеральные вещества, макро- и микроэлементы.  Синтезируется коллаген в клетках соединительной ткани – фибробластах (в этой статье мы говорим только о фибробластах дермы), ряд стадий протекает вне фибробласта. Для синтеза коллагена важно наличие ряда ферментов, частью которых является железо, а для активизации этих ферментов важно наличие витамина С (поэтому, кстати, многие антивозрастные программы основаны на действии препаратов, включающих в себя витамин C). С возрастом коллагеновые тяжи перетираются, истончаются и рвутся, а синтез нового коллагена замедляется, коллагеновая *сетка* теряет способность поддерживать и натягивать кожу, перестает служить для нее прочным и крепким каркасом. Так возникают морщины и возрастное обвисание кожи – гравитационный (возрастной) птоз. Помимо возраста,  в разрушении коллагеновой сетки играют важную роль условия жизни человека, окружающая среда, курение и ряд других факторов.

Косметологи изобрели множество способов воздействовать на коллаген. Один из них – это активизация фибробластов и пробуждение в них синтетических процессов при восполнении ресурса гиалуроновой кислоты в коже – это и называется биоревитализация препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Можно стимулировать синтез коллагена или коллагеногенез, воздействием специальных волн – тут мы ведем речь о термолифтинге или радиолифтинге.

Но сейчас, когда мы будем рассказывать вам о коллагенарии, нас интересует прежде всего активизация коллагеногенеза и омоложение с помощью света

Как свет воздействует на кожу?

Целебное действие света известно давно, но в наши дни светотерапия активно и повсеместно применяется во всём мире для омоложения кожи. Процедуры фотоомоложения улучшают и внешний вид и структуру кожи (сужаются поры, сглаживаются мелкие морщины, возрастают тонус и эластичность кожи), а также оказать на нее лечебное воздействие (ускоряется обмен веществ кожи, исчезают отеки (“мешки под глазами”), пигментные пятна и веснушки, улучшается цвет кожи и выравнивается ее тон.

Стимулировать синтез коллагена можно и с помощью световых волн определенного диапазона. При этом кожа начинает активнее дышать – потреблять кислород – активнее выводятся токсины, растет увлажненность. Кожа подтягивается, запускаются процессы регенерации (восстановления).

Световые волны нужного для восстановления кожи диапазона излучаются специальными лампами, стимулирующими коллагенообразование.  Если вы находитесь в замкнутом пространстве, напоминающем солярий – это и есть коллагенарий – и воздействие оказывается на все тело, на всю площадь кожи, – вы можете быть уверены в огромном положительном эффекте коллагено-световой терапии – это подтверждено сорокалетними исследованиями динамики коллагенеза под воздействием света.  Среди результатов – улучшение внешнего вида и структуры кожи, поры становятся уже, мелкие морщинки разглаживаются, активнее синтезируется коллаген, моложе и эластичнее выглядит кожа, а возрастные пятна светлеют. Ускоряется обмен веществ, устраняются пигментные пятна, сужаются кровеносные капилляры, улучшается цвет и выравнивается тон кожи.

Источник: legrandnv.ru